ScanDoc® Compact

All about MUT driver
Все о драйвере MUT
Post Reply
User avatar
Sergius
Posts: 7
Joined: 20 Dec 2019, 14:02

Re: ScanDoc® Compact

Post by Sergius » 01 Feb 2020, 14:51

Просто хочу внести ясность, всем - работающим с данным адаптером и себе в том числе.
Адаптер продается в двух вариантах: 1) Свой софт для диагностики; 2) J2534.
Если у вас куплено и то и другое вы можете пользоваться всем дарами этого устройства, для этого меняем "микропрограмму" в самом адаптере переведя его в boot режим - загрузки (нажатие кнопки и удерживанием её при подачи питания на устройство). В первом случае для перепрограммирования устройства мы пользуемся программой диагностики представленной данной компанией, во втором используем командную строку Windows и согласно инструкции заливаем туда "микропрограмму" для работы с j2534. Все это описано на официальном сайте компании http://quantexlab.ru Так вот - Устанавливаемое ПО скачанное из этого оф. источника для j2534 http://update.quantexlab.ru/utils/j2534 ... 4Setup.exe после установки выглядит вот так: J2534sd.dll (дата изменения 06.02.17) и SDbootloader.exe - сам драйвер и загрузчик микропрограммы в адаптер. В этом исполнении работа с эмулятором VCI достойная, но бывают нюансы (не полное покрытие, отсутствие К-линии)

Далее скандок выпускает свое новое детище https://beta.quantexlab.com/ru/index.html ОНЛАЙН - где обещает объединить первые две функции описанные в самом начале выпустив одну "микропрограмму" для адаптера работающую и с тем и с другим. НЕ НУЖНО НЕ ЧЕГО МЕНЯТЬ В АДАПТЕРЕ - здорово-УРА! Качаем https://beta.quantexlab.com/file/J2534Setup_v1.0.3.exe и видим там обновленный драйвер: J2534sd.dll (дата изменения 08.10.19) при этом ПРОПАДАЕТ: SDbootloader.exe - микропрограмму уже не обновить этим способом. Что имеем - эмулятор VCI не подключается в принципе к скандоку.

Скачиваем СКАНДОК ОНЛАЙН, регистрируемся, получаем возможность обновить микропрограмму через данное ПО - обновляем. После чего эмулятор VCI подключается вроде бы все хорошо. Но при подключении к авто (пробовал несколько раз и не с одним авто) регистрируются ошибки по CAN, а иногда высокоскоростная шина ложиться полностью и авто глохнет. После удаления адаптера ошибки переходят в статус история и удаляются из памяти любым другим адаптером. В общем данные эксперименты мне уже порядком надоели.

Подскажите пожалуйста у кого стоит какой драйвер? А главное какая там микропрограмма внутри адаптера? Были ли подобные случаи?

User avatar
kolyandex
Администратор
Posts: 1287
Joined: 08 Dec 2019, 13:33
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: ScanDoc® Compact

Post by kolyandex » 03 Feb 2020, 01:43

Новая версия их софта достаточно забагована до сих пор, но я работаю с ней.
Был косяк при работе по WiFi через отдельную точку доступа, надо было в реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\PassThruSupport.04.04 в разделе скандока изменить его IP адрес на актуальный. Обещали вроде это поправить, но не знаю сделали или нет.
In backup we trust.

User avatar
Sergius
Posts: 7
Joined: 20 Dec 2019, 14:02

Re: ScanDoc® Compact

Post by Sergius » 21 Nov 2020, 07:11

Здравствуйте, меня интересует один вопросик: "А можно ли как нибудь реализовать на ScanDoc, эмулятор зажигания, аналогичный сканматику?"

"Эмуляторы состояния замка зажигания. Программы NISSAN CONSULT3+, VAG ODIS, MB DAS не имеют возможности отслеживать состояние
замка зажигания через адаптеры J2534, однако для выполнения многих процедур в этих программах
требуется включать/выключать зажигание. Поэтому в драйвере SM-2 J2534 реализованы эмуляторы
зажигания для этих программ (состояние зажигания задаётся вручную)."

User avatar
kolyandex
Администратор
Posts: 1287
Joined: 08 Dec 2019, 13:33
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: ScanDoc® Compact

Post by kolyandex » 22 Nov 2020, 01:31

Можно.
In backup we trust.

User avatar
Sergius
Posts: 7
Joined: 20 Dec 2019, 14:02

Re: ScanDoc® Compact

Post by Sergius » 22 Nov 2020, 10:54

Цена вопроса? :D

User avatar
kolyandex
Администратор
Posts: 1287
Joined: 08 Dec 2019, 13:33
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: ScanDoc® Compact

Post by kolyandex » 23 Nov 2020, 01:02

Sergius wrote:
22 Nov 2020, 10:54
Цена вопроса? :D
Я думаю надо обратиться к разработчикам скандока, в их интересах добавить такую функцию.
In backup we trust.

oen214
Posts: 2
Joined: 17 Apr 2023, 05:16

Re: ScanDoc® Compact

Post by oen214 » 18 Apr 2023, 07:55

День добрый.
Хотел бы уточнить по поводу ScanDoc Compact J2534. Заявлено "полная поддержка".
Это получается весь заявленный в версии FULL функционал будет работать без ограничений?
Или судя по постам выше есть нюансы?
Рассматриваю этот адаптер для диагностики (MUT+драйвер+адаптер) Mitsubishi PAjero 4 3.8 2008.
Смущают некоторые заявления от их представителя:
У нас не реализован SCI протокол и SETPROGRAMMINGVOLTAGE сделан только если требуется замыкание на землю.
SCI мы можем сделать позже (когда будет на это время и если нужно будет) а напряжение программирвоания у нас не сделано аппаратно. Мы можем частично подавать напряжения питания или землю на отдельные выводы при определённых комбинциях. По этому мы заглушки ставим индивидуально. Для неткорых программ этого достатчно для диагнсотики.
И ещё. Напряжение программирования для программирования блоков требуется не всем маркам.
https://chiptuner.ru/forum/showpost.php ... ostcount=6

Выглядит, словно в их адаптере уже заложены некие ограничения. Но не могу понять к MUT это все (относительно управления напряжениями) относится или нет?
Правильно ли понял, что "Tactrix OpenPort 2.0 (оригинал)" - проверенный вариант без сюрпризов?

User avatar
kolyandex
Администратор
Posts: 1287
Joined: 08 Dec 2019, 13:33
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: ScanDoc® Compact

Post by kolyandex » 18 Apr 2023, 08:09

Для мута скандока достаточно, но лучше взять оригинал опенпорт.
In backup we trust.

Post Reply